Новости Комитет по образованию Учреждения Дошкольное образование Форум  
На главную Карта сайта Контакты

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

ГИМНАЗИЯ № 1

 

 

ПРИКАЗ № 451

 

 

«29» декабря 2007года                                                    г. Калининград

 


О переходе МОУ «Гимназия № 1»

на новую систему оплаты труда

 

       В связи с решением окружного Совета депутатов Калининграда № 295 от 26.09.2007 года «Об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, финансирование которых осуществляется на основании нормативов бюджетного финансирования на реализацию государственного образовательного стандарта (программы) общего образования и оплату услуг по содержанию имущества и коммунальных услуг в общеобразовательных учреждениях на одного учащегося в год», приказом управления образования мэрии г. Калининграда

 

 

П Р И К А З Ы В А Ю:

 

1.     Бухгалтерии гимназии:

·          осуществлять с 01.01.2008 года оплату труда работников гимназии на основании утвержденных локальных нормативных актов по новой системе оплаты труда, разработанных в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Калининградской области;

·          расходы на оплату труда с учетом стимулирующих и компенсационных выплат производить в пределах средств субвенции на реализацию стандарта общего образования, рассчитанных на основании утвержденных нормативов бюджетного финансирования на текущий год;

·          осуществлять ежемесячный контроль за расчетом и начислением заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат.

 

2.     Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

  

 

     Директор МОУ гимназии № 1                                          А.М. Шатрова

 


СОГЛАСОВАНО                                                                           УТВЕРЖДАЮ 

на совместном заседании                                                   Директор МОУ гимназия № 1 

Совета гимназии и Попечительского     

Совета 

Протокол № ___ от _____________                                                      ______________________ А.М. Шатрова                                       

                                                                                                                                                                                                                 

Председатель Совета                                                                             « 01  »  сентября 2009 года 

_______________Р.А.Курляндская    

Председатель Попечительского 

Совета _______________А.О. Муталенко              

                     

 

ПОЛОЖЕНИЕ 

 

о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения 

ГИМНАЗИЯ № 1 

1.Общие положения 

 1. Настоящее положение разработано в целях усиления материальной заинтересованности работников МОУ гимназия № 1 в повышении качества образовательного и воспитательного процесса, развитии творческой активности и инициативы, а также поощрение за выполненную работу. 

2. В гимназии устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера: 

   -  выплаты за интенсивность и результаты труда; 

   -  выплаты за качество выполняемых работ; 

    - премиальные выплаты по итогам работы; 

3. Право на выплаты стимулирующего характера имеют все работники гимназии: педагогические работники, непосредственно осуществляющие образовательный процесс, иные категории педагогических работников, административно-управленческий персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал, как основные работники, так и совместители. 

4. Виды выплат стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами гимназии в пределах фонда оплаты труда. Размеры стимулирующих выплат устанавливаются в процентном отношении к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютном размере. Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен. 

5. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, по согласованию с Попечительским советом. Основными критериями для осуществления стимулирующих и поощрительных выплат при разработке показателей эффективности труда для основных категорий работников гимназии являются: 

- качество и общедоступность общего образования; 

- профессиональный рост, профессиональная деятельность; 

- здоровье учащихся; 

- социальная активность и исполнительная дисциплина. 

 

2. Выплаты стимулирующего характера 

 

1. Система стимулирующих выплат работникам МОУ гимназия № 1 включает в себя: 

·         Ежемесячные доплаты за ученые степени кандидата наук,  почетные звания «Заслуженный работник…», «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования», за государственные и отраслевые награды. 

·         Поощрительные выплаты по результатам труда (премии, единовременные премии, разовые доплаты и надбавки) на основании технологии оценки качества, разработанной в гимназии. 

 

2. Ежемесячные доплаты работникам, имеющим почетные звания СССР или  Российской Федерации, ученую степень кандидата наук, устанавливаются в размере: 

                 а) Ученые степени: 

              - кандидат наук – 2000 рублей 

б) Почётные звания: 

 - Заслуженный учитель РФ – 2000 рублей 

 - Почётный работник общего образования РФ – 1000 рублей 

 - Отличник народного просвещения – 1000 рублей 

      3. Надбавки и доплаты к окладу: 

          - за работу в школьном музее до 2000 рублей; 

          - за организацию спортивного досуга учащихся: общешкольных мероприятий, общегородских мероприятий до 3000 рублей;  

          - за организацию и контроль за школьным питанием до 2000 рублей; 

          - за инновационную деятельность в образовательном процессе – до 50% 

          - за применение в практической деятельности современных методик управления, прогнозирования и диагностики образовательного процесса – до 30%; 

          - за работу с интерактивным оборудованием – до 50%; 

          - за применение передовых методов – до 30%;   

          - за использование информационных технологий – до 30%; 

          - за выполнение особо важных или срочных дел – до 100%; 

          - за работу с библиотечным фондом учебников  -   до 30%; 

          - за организацию и качественное ведение делопроизводства – до 50%; 

          - за использование в работе современных педагогических и психологических технологий, в т.ч. информационно-коммуникационных  - до 50%; 

           - за расширение зоны обслуживания – до 100%; 

           - за строгое соблюдение финансовой дисциплины, четкость, оперативность в работе -  до 50%; 

           -  за внедрение и использование в работе бухгалтерских программ-  до   100%; 

           - за своевременное и качественное предоставление отчетности – до 50%; 

           - за качественное выполнение функциональных обязанностей согласно должностной инструкции – до 50%; 

          - за высокий уровень санитарно-технических условий на объекте, качественную уборку помещений – до 50%; 

          - за оперативное материально-техническое обеспечение образовательного процесса – до 30%; 

          - за обеспечение выполнения требований пожарной и электробезопасности, охраны труда – до 30%; 

          - за высокое качество подготовки и организации ремонтных работ-  до 50%;          

 

3. Единовременное премирование работников 

 

          3.1.  Единовременное премирование работникам производится за достижение высоких результатов деятельности по следующим основным показателям: 

·         Выполнение больших объемов работ в кратчайшие сроки и с высоким результатом – до 3000 рублей; 

·         Проявление творческой инициативы, самостоятельности и ответственного отношения к должностным обязанностям – до 3000 рублей; 

·         Выполнение особо важных заданий, срочных и непредвиденных работ – до 3000 рублей. 

 

          3.2. Работникам гимназии может выплачиваться единовременное вознаграждение: 

·          К юбилейным датам со дня рождения  (50,55,60 … лет) – 1000 рублей 

·         В связи с наступлением знаменательного события – 1000 рублей 

 

 

4. Порядок выплат стимулирующего характера 

 

4.1. Принцип открытого характера распределения поощрительных и стимулирующих выплат достигается благодаря следующей процедуре: на заседаниях предметных кафедр определяются претенденты на получение поощрительных и стимулирующих выплат. Списки претендентов заведующие предметными кафедрами представляют на ежемесячные заседания Совета заведующих кафедрами (СЗК), после обсуждения списки утверждаются, и СЗК подает попечительскому совету ходатайство (протокол) о поощрительных и стимулирующих выплатах.  

4.2. После рассмотрения Попечительским советом списки претендентов на получение поощрительных и стимулирующих выплат подаются один раз в квартал на утверждение директору гимназии. 

4.3. Размеры поощрительных и стимулирующих выплат определяются согласно сумме выставленных баллов и определения стоимости одного балла и рассчитывается по формуле: 

 

Пр = Ф0  х С 

где Пр - размер разовой поощрительной выплаты работнику гимназии; 

Фо - доля поощрительного фонда, определяемого для премирования и поощрительных выплат за квартал; 

Бо - общая сумма баллов, набранная всеми работниками гимназии, прошедшими  конкурсную комиссию; 

С - сумма баллов, набранная работником для премирования и (или) поощрительных выплат. 

 

4.4. Информация о количестве набранных каждым работником баллов доводится до сведения коллектива путем вывешивания списков на доске объявлений, а также через выступления с данной информацией заведующих кафедрами на заседаниях соответствующих кафедр.  

 4.5. Ежемесячные доплаты и надбавки, а также премирование директора производится учредителем гимназии из общего стимулирующего фонда. Размер доплат, надбавоки поощрительных выплат директору определяется учредителем. 

   4. 6.  Установление показателей стимулирования, не связанных с эффектив­ным обеспечением образовательного процесса, не допускается. 

 Положение принято на 
общем собрании трудового коллектива гимназии 
26.08.2009 года


Приложение № 1 
к Положению об оплате труда работников МОУ гимназии № 1
Критерии для расчета стимулирующих выплат учителям
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
Качество и общедоступность общего образования в гимназии;Качество освоения учебных программ по итогам четверти, года (качество знаний, средний балл, степень обученности)0-10
40 балловДостижение учащимися высоких показателей в сравнении       с       предыдущим       периодом, стабильность и рост качества обучения0-10
Высокие     достижения     в     ЕГЭ,     итоговой аттестации в новой форме0-10
Подготовка  и   наличие     призеров   олимпиад, конкурсов, конференций различного уровня0-10
Профессиональный рост, профессиональная деятельностьУчастие          в          работе          региональных, муниципальных, аттестационных комиссий по проверке ЕГЭ или экзаменов в новой форме0-10
45 балловУчастие     в     инновационной     деятельности, ведение экспериментальной работы, разработка и внедрение авторских программ, выполнение программ     углубленного      и     расширенного изучения предметов0-10
Проведение уроков высокого качества0-5
Подготовка      и      проведение      внеклассных мероприятий0-5
Применение на уроках наглядных материалов, информационных      технологий,      работа      с интерактивным оборудованием0-10
Участие    педагога    в    методической    работе (конференциях,       семинарах,       методических объединениях)0-5
Здоровье учащихсяСохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса0-10
25 балловИспользование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий (физкультминутки)0-5
Проведение    мероприятий    по    профилактике вредных привычек0-5
Организация     и     проведение     мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению психического и физического здоровья учащихся (тематические классные часы о здоровом образе жизни, дни здоровья, туристические походы и т.п.)0-5
Социальная активность и исполнительская дисциплинаОрганизация     и     проведение     мероприятий, повышающих    авторитет    и    имидж    школы учащихся, родителей, общественности0-10
40 баловСнижение количества учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних0-5
Снижение (отсутствие) пропусков учащимися без уважительной причины0-5
Снижение  частоты  обоснованных  обращений учащихся,   родителей,   педагогов   по   поводу конфликтных   ситуаций   и   высокий   уровень решения конфликтных ситуаций0-5
Своевременное      представление      требуемых материалов (отчеты, информация и др.)0-5
Образцовое содержание кабинета0-5
Высокий уровень исполнительской дисциплины: подготовки    отчетов,    заполнения    журналов, ведения личных дел и т.д.0-5
Приложение № 2 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназии № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда заместителям директора ОУ
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
1.          Качество и общедоступность общего образования в гимназииКачество знаний в школе0-5
35 балловДостижение учащимися более высоких показателей успе­ваемости в сравнении с предыдущим периодом.0-5
Наличие призеров олимпиад, конкурсов, конференций раз­ных уровней. 0-5
Высокий уровень организации и проведения итоговой атте­стации (в форме ЕГЭ, с участием общественных на­блюдателей). 0-5
Высокие результаты методической деятельности (призо­вые места в конкурсах, конференциях). 0-5
Организация и проведение семинаров, совещаний по во­просам повышения качества образования, участие в работе муниципальных и региональных методических объединений. 0-5
Участие в инновационной деятельности, ведение экспери­ментальной работы, разработка и внедрение авторских программ и программ элективных курсов, выполнение программ профильного изучения предметов. 0-5
2.          Создание условий для осуществления учебно-воспитательного процессаОбеспечение выполнения требований пожарной и электро­безопасности, охраны труда. 0-3
10 балловЭстетические условия, оформление школы, кабинетов, на­личие ограждения и состояние пришкольной территории. 0-7
3.               Кадровые ресурсы учрежденияУкомплектованность педагогическими кадрами, их качест­венный состав. 0-2
10 балловРазвитие педагогического творчества (участие педагогов и руководителей в научно-исследовательской, опытно-экспе­риментальной работе, конкурсах, конференциях). 0-5
Стабильность педагогического коллектива, сохранение мо­лодых специалистов. 0-3
4.        Социальный критерийОтсутствие отчислений из учреждения в 1-9 классах, со­хранение контингента в 10-11 кл. 0-5
10 балловСнижение количества учащихся, состоящих на учете в ко­миссии по делам несовершеннолетних, отсутствие преступ­лений и правонарушений, совершенных учащимися. 0-5
5.     Эффективность управленческойИсполнительская дисциплина (качественное ведение до­кументации, своевременное предоставление материалов и др.). 0-3
деятельностиОтсутствие обоснованных обращений граждан по поводу конфликтных ситуаций и уровень решения конфликтных ситуаций. 0-4
10 балловПроведение мониторинга в школе. 0-3
6.          Сохранение здоровья учащихся в учрежденииУчастие в организации и проведении мероприятий, способ­ствующих сохранению и восстановлению психического и физического здоровья учащихся (праздники здоровья, спартакиады, дни здоровья, туристические походы, воен­но-полевые сборы и т. п.). 0-3
15 балловВысокий коэффициент сохранения здоровья учащихся (организация эффективных занятий специальных групп по физкультуре). 0-5
Наличие в школе оздоровительной программы для уча­щихся. 0-2
Создание комфортных психологических условий обучения в школе. 0-5
7.     Качество  научно-методического руководства педагогическим коллективомКачество методической помощи педагогическим работни­кам в их практической деятельности. 0-5
10 балловУровень владения педагогами современными технология­ми обучения (использование современных мультимедий­ных средств в учебном процессе). 0-5
Приложение № 3 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназия № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда социальному педагогу
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
1.     Работа по профилактикеПроведение профилактиче­ских бесед с привлечением специалистов. Консультации с родителями. Открытые ме­роприятия. 0-10
нарко- и алкогольной зависимости, табакокурения
10 баллов
2.     Профилактика девиантного поведенияОтсутствие обучающихся, на­ходящихся на учете в ИДН. Отсутствие правонарушений. 0-10
10 баллов
 
3.     Ведение и обновление соци­ального паспорта школыЕжемесячное обновление и пополнение информации. 0-5
10 баллов
4.     Работа с детьми, находящи­мися под опекойУчет детей, находящихся под опекой, обследование до­машних условий. Оказание помощи. 0-5
10 баллов
5.     Обобщение и распростране­ние опыта педагогической ра­боты с детьми группы рискаПроведение открытых меро­приятий, семинаров. Наличие методических разработок, публикаций. 0-15
15 баллов
6.     Выполнение разовых поручений 0-5
5 баллов
7.Внешняя оценка деятельно­сти родителямиРезультаты опроса родителей (законных представителей). 0-5
  5 баллов
8. Организация работы по оз­доровлению детей и подростков в летний период 0-5
5 баллов
Приложение № 4 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназия № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда педагогу-психологу
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
1.     Успешность проведения пси­хологической деятельности Качество проведения психо­диагностической работы. 0-5
10 балловКачество проведения психо­диагностической работы по запросу. 0-5
2.     Успешность проведения пси­хопрофилактических занятий Качество проведения психо­профилактических занятий. 0-5
10 балловКачество проведения индиви­дуальных психопрофилакти­ческих занятий. 0-5
3.     Успешность проведения пси­хологических консультаций Качество проведения психо­логических консультаций учителей и администрации школы. 0-5
15 балловКачество проведения психо­логических консультаций обучающихся. 0-5
Качество проведения психо­логических консультаций ро­дителей учащихся. 0-5
4.     Успешность проведения профориентационных занятий с обучающимися Качество проведения проф­ориентационных занятий с обучающимися. 0-5
10 балловКачество проведения проф­ориентационных консульта­ций с обучающимися. 0-5
5.     Успешность проведения Качество проведения психо­коррекционных занятий. 0-5
пси­хокоррекционных занятий  
10 балловКачество проведения индиви­дуальных психокоррекцион­ных занятий. 0-5
6.     Использование в работе со­временных психологических технологий, в т. ч. информаци­онно-коммуникационных Использование мультимедий­ных средств обучения, ком­пьютерных программ, видео-, аудиоаппаратуры и пр. 0-5
5 баллов
7.     Субъективная оценка родите­лями обучаемых школьников Положительная оценка дея­тельности педагога-психолога родителями обучаемых школьников. 0-5
5 баллов
8.     Субъективная оценка обучае­мыми школьниками Положительная оценка дея­тельности педагога-психолога обучаемыми школьниками. 0-5
5 баллов
9.     Участие во внешкольной, про­фессиональной деятельности Участие в работе муници­пального объединения школьных психологов, конференциях, семинарах, круг­лых столах, консультации в научно-методических центрах. ПП-160-5
5 баллов
Приложение № 5 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназия № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда логопеду
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
1.     Качество работы Динамика достижений обучающихся, имеющих нарушения в развитии устной и письменной речи. 0-10
10 баллов
2.     Результативность:Состав групп. 0-15
    стабильность работы логопедической группы
15 баллов
3.     Внеклассная работа по предмету:Количество и качество проводимых мероприятий. 0-5
подготовка детей к дням открытых дверей для родителей, конкурсам за рамками учебного процесса
5 баллов
4.     Использование современных педагогических технологий:а) проведение мастер-классов,0-10
а) методическая и научно-исследовательскаяоткрытых уроков, выступление
работа, использование информационных ина конференциях, семинарах,
здоровьесберегающих технологий в процессе   обучениявзаимопосещение уроков. 
10 баллов 
5.     Внешняя оценка деятельности:Результаты опроса родителей. 0-5
    субъективная оценка со стороны родителей
5 баллов
Приложение № 6 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназия № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда педагогическому персоналу
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
1.     Здоровье учащихсяСохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса0-10
     25 балловИспользование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий 0-5
 Проведение    мероприятий    по    профилактике вредных привычек0-5
 Организация     и     проведение     мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению психического и физического здоровья учащихся (дни здоровья, туристические походы и т.п.)0-5
2.          Социальная активность и исполнитель-ская дисциплинаОрганизация     и     проведение     мероприятий, повышающих    авторитет    и    имидж    школы учащихся, родителей, общественности0-10
      30 баловСнижение количества учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних0-5
 Снижение  частоты  обоснованных  обращений учащихся,   родителей,   педагогов   по   поводу конфликтных   ситуаций   и   высокий   уровень решения конфликтных ситуаций0-5
 Своевременное      представление      требуемых материалов (отчеты, информация и др.)0-5
 Высокий уровень исполнительской дисциплины0-5
3.          Создание условий для осуществления учебно-воспитательного процесса Обеспечение выполнения требований пожарной и электро­безопасности, охраны труда. 0-10
      20 балловЭстетические условия, оформление школы, кабинетов, на­личие ограждения и состояние пришкольной территории. 0-10
Приложение № 7 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназия № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда заведующей библиотекой, библиотекарю
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
1.        Формирование библиотечно­го фонда Пополнение фонда библио­теки.0-4
10 балловОформление подписки на периодические издания.0-3
Формирование общешколь­ного заказа на учебники.0-3
2.        Справочно-библиографическая работа Оформление тематических стендов, информационных справок, в т. ч. по новинкам методической литературы. 0-10
10 баллов
3.        Работа с читателями: индиви­дуальная и массовая Организация книжных выста­вок, полок, литературных викторин, игр.0-3
10 балловУчастие в городских конкур­сах ЦД0-3
Обзорные беседы по прочи­танным книгам. Проведение библиотечных уроков, уроков внеклассного чтения.0-4
4.        Освоение программы для школьных библиотек МАРК-SQL 10 балловСоздание базы данных школьной библиотеки. 0-10
5.        Работа по сохранению биб­лиотечного фонда Рейды по проверке учебни­ков. 0-10
10 баллов
Приложение № 8 к Положению о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ гимназия № 1
Критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала
Критерий и его максимальная оценкаНаименование, обозначение и условия оценки показателяДиапазон баллов
Заведующий хозяйством, инженерОперативное материально-техническое, ресурсное обеспечение образовательного процесса20
Обеспечение санитарно-гигиенических условий в гимназии (температурный, световой режим, режим подачи питьевой воды и т.д.)10
Обеспечение выполнения требований пожарной и электробезопасности, охраны труда30
Высокое качество подготовки и организации ремонтных работ10
Работники бухгалтерииСвоевременное и качественное сопровождение новой системы оплаты труда, подготовка экономических расчетов20
Своевременное и качественное предоставление отчетности20
Качественное ведение документации10
Освоение и использование новых методов в работе10
Оформление документации по платным услугам10
(смет, договоров, актов выполненных работ)
Обслуживающий персоналУчастие в генеральных уборках гимназии20
Содержание участка в соответствии с требованиями СанПиН, качественная уборка помещений10
Оперативность выполнения заявок по устранению технических неполадок10
Сохранение школьного имущества и имущества учащихся20
Уход за плодовыми деревьями: побелка стволов, образание сухих веток. Укос газонной травы20
Всем работникам гимназииКачественное выполнение функциональных обязанностей согласно должностной инструкции20
Проявление творческой инициативы, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональному долгу10
Работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся20
Выполнение особо важной для гимназии работы20
Активное участие в мероприятиях, проводимых в гимназии10
Руководство внеурочной деятельностью обучающихся по предмету10
Успешное выполнение плановых показателей20
Применение современных технологий обучения и воспитания20
Активная работа с общественностью10
Отсутствие нарушений трудовой дисциплины и норм педагогической этики10




  • Наша миссия
  • О Гимназии
  • Новости
  • Научное Ученическое Общество
  • Документы
  • Наши кафедры
  • Публичный доклад директора
  • Положение о НСОТ
  • переговорная площадка по реализации ФГОС



  • Вход в систему

    Логин:

    Пароль:

    Забыли свой пароль?