Какая Статья Конституции Разрешает Снимать На Камеру?

В статье 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, собирать, передавать, производить и распространять информацию любым законным путем. Фото- и видеосъемка входят в это право.

Можно ли снимать в полицейском участке?

Что сказано в законе? Запрета на видеосъемку действий полицейских сотрудников нет. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Кого можно снимать на видео без разрешения?

То есть производить фото и видео фиксацию любых лиц в публичных местах разрешено. А вот распространять, публиковать в “Интернете”, в том числе социальных сетях фото или видео где центральным объектом является конкретный человек, по общему правилу, без согласия изображенного лица нельзя.

Можно ли снимать на камеру в Казахстане?

‘Статья 145 Гражданского кодекса по данному поводу говорит: ‘ 1. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти — без согласия наследников.

Можно ли фиксировать правонарушение на камеру?

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

Можно ли фотографировать документы у полицейского?

Учитывая, что действующим законодательством не определено понятие термина «предъявить» служебное удостоверение, производство фото и видео фиксации (съемки) служебного удостоверения прямо не запрещено законом.

Можно ли снимать полицейского на телефон?

Сотрудники ДПС имеют право вас снимать, в том числе и на собственные смартфоны. Это право дает им п. 33 ст. 13 федерального закона «О полиции».

Можно ли вести фото и видеосъемку в медучреждении?

13 Закона N 323-ФЗ, не допускается (ч. Таким образом, осуществление видеосъемки в общих помещениях медицинского учреждения будет нарушать право находящихся там иных граждан на врачебную тайну, как применительно к Закону N 323-ФЗ, так и к Закону N 152-ФЗ.

Читайте также:  Какие Документы Для Получение Налогового Вычета Расписка Как Выглядит?

Какая статья за съемку человека без его разрешения?

Действующее законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности за съемку гражданина без его согласия.

Можно ли снимать на видео должностных лиц?

Закон не возбраняет снимать видео с участием должностных лиц, осуществляющих прямые обязанности в общественных местах. 8 ФЗ РФ № 3 (от 07.02.2011) позволяет снять на видео сотрудника полиции, остановившего для проверки документов. Но в особых ситуациях съемка работников силового ведомства запрещена.

Можно ли снимать человека без его согласия в РК?

Что же касается установленного в законе права на собственное изображение, то такое действительно имеется в статье 145 Гражданского Кодекса РК. Но здесь следует четко понимать, что это запрет на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ изображения какого-либо лица без его согласия, а не на фотосъемку.

Можно ли снимать человека без его согласия РК?

Ст. 145 ГК РК «Право на собственное изображение» — довольно новая в нашем законодательстве. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти — без согласия наследников.

Можно ли вести видеосъемку во время судебного процесса?

Съёмка в здании суда

Можно вспомнить и другой случай, произошедший в 2020 году. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ №35 от 13.12.2012 года, который гласит, что посетителям и представителям СМИ с фото-, видео-, аудиоаппаратурой должен быть предоставлен свободный вход.

Можно ли снимать человека если он совершает правонарушение?

Оксана, по закону снимать видео в общественных местах не запрещено. Но распространять такое видео можно только с согласия людей, которые в нем участвуют. Если согласия нет, грозит уголовная ответственность, а участники съемки могут потребовать компенсации убытков и морального вреда.

Читайте также:  Через Какое Время Коллекторы Подают В Суд?

Что нельзя фотографировать?

Нельзя фотографировать только туннели, внутренние конструкции и служебные помещения. Также не рекомендуется снимать вблизи платформы и во время движения поезда, так как это может создать аварийную ситуацию.

Можно ли снимать на режимном объекте?

Не требуется отдельного разрешения для проноса сотовых телефонов, но съёмка ими на режимной территории запрещена все равно. За нарушение такого запрета может быть применена статья 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливающая ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *