Какая Статья Разрешает Снимать На Камеру?

В статье 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, собирать, передавать, производить и распространять информацию любым законным путем. Фото- и видеосъемка входят в это право.

Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное). Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ.

Кого я могу снимать на камеру?

Данный нормативный акт закрепил право на проведение съемки в магазине, если она не нарушает действующее законодательство. Любой гражданин может беспрепятственно фотографировать товар (включая печатные издания), ценники, но только в торговых залах и прочих помещениях со свободным доступом.

Можно ли снимать в полицейском участке?

Что сказано в законе? Запрета на видеосъемку действий полицейских сотрудников нет. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Можно ли фиксировать правонарушение на камеру?

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

Когда можно снимать человека на камеру?

Изображение гражданина без его согласия может быть получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое

Можно ли снимать на камеру людей без их согласия?

‘Статья 145 Гражданского кодекса по данному поводу говорит: ‘ 1. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти — без согласия наследников.

Читайте также:  Сколько Стоит Госпошлина На Развод В 2017?

Какая статья за съемку человека без его разрешения?

Действующее законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности за съемку гражданина без его согласия.

Можно ли снимать полицейского на телефон?

Сотрудники ДПС имеют право вас снимать, в том числе и на собственные смартфоны. Это право дает им п. 33 ст. 13 федерального закона «О полиции».

Можно ли фотографировать документы у полицейского?

Учитывая, что действующим законодательством не определено понятие термина «предъявить» служебное удостоверение, производство фото и видео фиксации (съемки) служебного удостоверения прямо не запрещено законом.

Можно ли фотографировать служебные удостоверения сотрудников полиции?

Гражданин вправе фотографировать удостоверение. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено частью 4 статьи 29 Конституции РФ. Закона о запрете или ограничении фото-и видео-фиксации удостоверений сотрудников полиции не существует.

Можно ли снимать человека если он совершает правонарушение?

Оксана, по закону снимать видео в общественных местах не запрещено. Но распространять такое видео можно только с согласия людей, которые в нем участвуют. Если согласия нет, грозит уголовная ответственность, а участники съемки могут потребовать компенсации убытков и морального вреда.

Что нельзя фотографировать?

Нельзя фотографировать только туннели, внутренние конструкции и служебные помещения. Также не рекомендуется снимать вблизи платформы и во время движения поезда, так как это может создать аварийную ситуацию.

Можно ли снимать на камеру госслужащих?

То же самое относится к должностным лицам и государственным служащим — фотографировать того же гаишника можно сколько угодно.

Можно ли снимать чужого ребенка на камеру?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Читайте также:  Звонят Коллекторы Что Делать Украина?

Можно ли снимать продавца в магазине на камеру?

Непосредственно в торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) теперь не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.

Можно ли снимать человека без его согласия РК?

Ст. 145 ГК РК «Право на собственное изображение» — довольно новая в нашем законодательстве. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти — без согласия наследников.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *