Какая Статья Разрешает Снимать В Общественном Месте?

В статье 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, собирать, передавать, производить и распространять информацию любым законным путем. Фото- и видеосъемка входят в это право.

Какой закон разрешает снимать в общественном месте?

В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Какая статья разрешает съемку в общественном месте?

Съёмка в общественных местах и охрана изображения гражданина на основании ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображений физического лица допускается только с его согласия.

Кого можно снимать в общественном месте?

В общественных местах съемка разрешена, исключения составляют места, где человек имеет право на приватность (примерочные кабины, бани, туалеты и т. п.). В общественных местах можно снимать людей. Но распространять изображения можно только с их согласия.

Можно ли меня снимать без моего согласия?

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия. Такое согласие не нужно, когда: гражданин позировал за плату.

Можно ли вести фото и видеосъемку в медучреждении?

13 Закона N 323-ФЗ, не допускается (ч. Таким образом, осуществление видеосъемки в общих помещениях медицинского учреждения будет нарушать право находящихся там иных граждан на врачебную тайну, как применительно к Закону N 323-ФЗ, так и к Закону N 152-ФЗ.

Можно ли снимать людей в общественном месте в Украине?

Переходя к вопросу фото- и видеосъемки в общественных местах: согласно статье 37 Гражданского кодекса Украины, фотографировать людей или снимать их на видео можно только с согласия человека.

Читайте также:  Где Взять Справку О Том Что Не Получаю Алименты?

Можно ли снимать на камеру в отделении полиции?

Что сказано в законе? Запрета на видеосъемку действий полицейских сотрудников нет. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Где я имею право снимать видео?

Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований (ст. 152.1 ГК РФ). А с другой – общественно доступным местом, где съемка позволительна, если она не нарушает законодательство РФ. Исключением является проведение мероприятий с ограниченным доступом в общественных местах.

Можно ли снимать на видео людей в общественном месте?

То есть производить фото и видео фиксацию любых лиц в публичных местах разрешено. Не требуется также согласие на обнародование изображения гражданина, если лицо запечатленное на фото или видео позировало за плату.

Можно ли снимать должностных лиц?

По закону, права на подобный запрет у них нет. Должностных лиц, находящихся при исполнении, фотографировать и снимать на видео можно беспрепятственно. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъёмке, будет привлечено к административной ответственности.

Какая статья за съемку человека без его разрешения?

Действующее законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности за съемку гражданина без его согласия.

Можно ли снимать на камеру?

Комитет административной полиции МВД РК официально заявил: «Снимать на камеру сотрудников полиции можно». Казахстанцы могут спокойно фиксировать действия сотрудников административной полиции на камеру своего мобильного телефона или с помощью другого гаджета.

Можно ли сотруднику полиции снимать на телефон?

Сотрудники ДПС имеют право вас снимать, в том числе и на собственные смартфоны. Это право дает им п. 33 ст. 13 федерального закона «О полиции».

Читайте также:  Как Отменить Алименты, Если Ребенок Проживает С Отцом?

Можно ли снимать продавца в магазине на камеру?

Непосредственно в торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) теперь не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *