Статья О Том Что Нельзя Фотографировать?

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Украины, нельзя фотографировать людей без их письменного или устного согласия.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

Кого можно снимать без разрешения?

То есть производить фото и видео фиксацию любых лиц в публичных местах разрешено. А вот распространять, публиковать в “Интернете”, в том числе социальных сетях фото или видео где центральным объектом является конкретный человек, по общему правилу, без согласия изображенного лица нельзя.

Какая статья за съемку без согласия?

В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Можно ли снимать человека без его разрешения РБ?

А по Закону Республики Беларусь «О СМИ» запрещено снимать больных людей без их согласия и несовершеннолетних (нужно разрешение родителей). – В остальных случаях простой гражданин может снимать людей сколько угодно и где угодно, — отметил Юрий Амброс.

Можно ли снимать человека без его согласия?

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия. Такое согласие не нужно, когда: гражданин позировал за плату.

Можно ли снимать врача без его согласия?

Имеет ли право врач снимать пациента? Да, с согласия пациента. Обнародование съёмки врача без его разрешения запрещено законом об охране изображения гражданина.

Читайте также:  Как Оформить Доверенность На Управление Автомобилем?

Можно ли снимать людей без их согласия Украина?

Так, физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия (кроме некоторых исключений), поскольку процесс соответствующей съемки может определенным образом существенно нарушать личные неимущественные права физического лица.

Можно ли снимать работника на рабочем месте?

Видеосъемку на работе можно вести только для рабочих целей. Без прямого согласия запись нельзя выложить в интернет или передать посторонним. Это уже нарушение закона о персональных данных. Роскомнадзор говорит, что так делать нельзя.

Можно ли снимать покупателей в магазине?

Вы можете фотографировать и делать записи, и никто вам не может этого запретить. Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Можно ли снимать на видео людей РБ?

Только с согласия Существует запрет на использование образов граждан Республики Беларусь в рекламе без их согласия (п. 9 ст. Простой гражданин – не журналист — может снимать на фото и видео людей в любом количестве и где угодно.

Можно ли снимать на видео сотрудников милиции в Беларуси?

— Совершенно правильно. Даже если это право прямо не прописано, то запрета снимать сотрудников госорганов — того же МВД — нет ни в каком законодательном акте, касающемся МВД. Из статьи 34-й Конституции вырастают другие законодательные акты, и ни один из них не запрещает съёмку сотрудников государственных органов.

Можно ли снимать должностное лицо при исполнении?

Законодатель не устанавливает запрет на съемку полицейских, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Действует указ Президента РФ №2334 от 31.12. 1993 года, согласно которому деятельность государственных органов осуществляется на принципах полной информационной открытости.

Читайте также:  Как Подать Заявление На Газификацию Через Госуслуги?

Можно ли снимать людей на видео и выкладывать в интернет?

В России не существует закона, который бы прямо запрещал ведение видеосъемки, фотографирование человека без его согласия. Но только при условии, что заснятый человек не является основным объектом на них. Например, можно снять и выложить в интернет фотографии с пляжа, где в кадр попали разные отдыхающие.

Можно ли снимать на видео без согласия РК?

Ст. 145 ГК РК «Право на собственное изображение» — довольно новая в нашем законодательстве. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти — без согласия наследников.

Можно ли фотографировать чужих детей закон?

В отношении ребенка есть строгое ограничение: если вы фотографируете малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) не в общественном месте и ребенок является основным объектом съемки, то на съемку необходимо письменное согласие его родителей или законных представителей.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *